Resultados eleições 2008: segundo turno

Neste segundo turno, 27 milhões de eleitores foram às urnas e decidiram a disputa para prefeito em 30 cidades. Confira os resultados

Clube da Estrada recebeu multidão de caminhoneiros ano passado
Governo “congela” diesel com medo de greve
Scania: a nova geração de caminhões está nas ruas

Cerca de 27 milhões de eleitores foram às urnas neste domingo em todo o Brasil para decidir a disputa para prefeito em 30 cidades. Confira aqui os resultados de cada uma delas. Em São Paulo, Kassab consegue a reeleição com votação expressiva. Em Guarulhos, Sebastião Almeida é o novo prefeito, com pouco mais de 56% dos votos válidos.

ANÁPOLIS – GO
1º – Antônio Gomide (PT), com 122.245 votos (75,63% dos votos válidos)
2ª – Onaide Santillo (PMDB), com 39.394 votos (24,37% dos votos válidos)

BAURU – SP
1º – Rodrigo Agostinho (PMDB), com 97.288 votos (54,30% dos votos válidos)

2º – Caio Coube (PSDB), com 81.896 votos (45,70% dos votos válidos)

BELÉM – PA
1º – Duciomar Costa (PTB), com 436.693 votos (59,60% dos votos válidos)

2º – Priante (PMDB), com 295.997 votos (40,40% dos votos válidos)

BELO HORIZONTE – MG
1º – Márcio Lacerda (PSB), com 767.332 votos (59,12% dos votos válidos)

2º – Leonardo Quintão (PMDB), com 530.560 votos (40,88% dos votos válidos)

CAMPINA GRANDE – PB
1º – Veneziano (PMDB), com 116.222 votos (51,52% dos votos válidos)

2º – Rômulo Gouveia (PSDB), com 109.343 votos (48,48% dos votos válidos)

CAMPOS DOS GOYTACAZES – RJ
1ª – Rosinha Garotinho (PMDB), com 135.955 votos (54,47% dos votos válidos)

2º – Arnaldo Vianna (PDT), com 113.638 votos (45,53% dos votos válidos)

CANOAS – RS
1º – Jairo Jorge (PT), com 98.736 votos (52,63% dos votos válidos)

2º – Jurandir Maciel (PTB), com 88.851 votos (47,37% dos votos válidos)

CONTAGEM – MG
1ª – Marília Campos (PT), com 174.198 votos (56,88% dos votos válidos)

2º – Ademir Lucas (PSDB), com 132.066 votos (43,12% dos votos válidos)

CUIABÁ – MT
1º – Wilson Santos (PSDB), com 175.038 votos (60,47% dos votos válidos)

2º – Mauro Mendes (PR), com 114.432 votos (39,53% dos votos válidos)

FLORIANÓPOLIS – SC
1º – Dário Berger (PMDB), com 129.969 votos (57,68% dos votos válidos)

2º – Espiridião Amin (PP), com 95.369 votos (42,32% dos votos válidos)

GUARULHOS – SP
1º – Sebastião Almeida (PT), com 320.472 votos (56,68% dos votos válidos)

2º – Carlos Roberto (PSDB), com 244.922 votos (43,32% dos votos válidos)

JOINVILLE – SC
1º – Carlito Merss (PT), com 170.955 votos (62,15% dos votos válidos)

2º – Darci de Matos (DEM), com 104.135 votos (37,85% dos votos válidos)

JUIZ DE FORA – MG
1º – Custódio Mattos (PSDB), com 148.137 votos (51,82% dos votos válidos)

2ª – Margarida (PT), com 137.719 votos (48,18% dos votos válidos)

LONDRINA – PR
1º – Antônio Belinati (PP), com 138.926 votos (51,73% dos votos válidos)

2º – Luiz Carlos Hauly (PSDB), com 129.625 votos (48,27% dos votos válidos)

MACAPÁ – AP
1º – Roberto Góes (PDT), com 91.558 votos (51,66% dos votos válidos)

2º – Camilo Capiberibe (PSB), com 85.654 votos (48,34% dos votos válidos)

MANAUS – AM
1º – Amazonino Mendes (PTB), com 495.460 votos (57,13% dos votos válidos)

2º – Serafim Corrêa (PSB), com 371.845 votos (42,87% dos votos válidos)

MAUÁ – SP
1º – Oswaldo Dias (PT), com 117.337 votos (55,68% dos votos válidos)

2º – Chiquinho do Zaira (PSB), com 93.382 votos (44,32% dos votos válidos)

MONTES CLAROS – MG
1º – Tadeu Leite (PMDB), com 96.374 votos (52,58% dos votos válidos)

2º – Athos Avelino (PPS), com 86.920 votos (47,42% dos votos válidos)

PELOTAS – RS
1º – Fetter Jr. (PP), com 109.011 votos (56,72% dos votos válidos)

2º – Marroni (PT), com 83.193 votos (43,28% dos votos válidos)

PETRÓPOLIS – RJ
1º – Paulo Mustrangi (PT), com 110.154 votos (65,10% dos votos válidos)

2º – Ronaldo Medeiros (PSB), com 59.065 votos (34,90% dos votos válidos)

PONTA GROSSA – PR
1º – Pedro Wosgrau (PSDB), com 89.538 votos (52,26% dos votos válidos)

2º – Sandro Alex (PPS), com 81.782 votos (47,74% dos votos válidos)

PORTO ALEGRE – RS
1º – José Fogaça (PMDB), com 470.696 votos (58,95% dos votos válidos)

2º – Maria do Rosário (PT), com 327.799 votos (41,05% dos votos válidos)

RIO DE JANEIRO – RJ
1º – Eduardo Paes (PMDB), com 1.696.195 votos (50,83% dos votos válidos)

2º – Fernando Gabeira (PV), com 1.640.970 votos (49,17% dos votos válidos)

SALVADOR – BA
1º – João Henrique (PMDB), com 753.487 votos (58,46% dos votos válidos)

2º – Walter Pinheiro (PT), com 535.492 votos (41,54% dos votos válidos)

SANTO ANDRÉ – SP
1º – Aidan Ravin (PTB), com 214.810 votos (55,03% dos votos válidos)

2º – Vanderlei Siraque (PT), com 175.513 votos (44,97% dos votos válidos)

SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP
1º – Luiz Marinho (PT), com 237.617 votos (58,19% dos votos válidos)

2º – Orlando Morando (PSDB), com 170.728 votos (41,81% dos votos válidos)

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – SP
1º – Valdomiro Lopes (PSB), com 109.145 votos (51,21% dos votos válidos)

2º – João Paulo Rillo (PT), com 103.967 votos (48,79% dos votos válidos)

SÃO LUÍS – MA
1º – João Castelo (PSDB), com 271.014 votos (55,84% dos votos válidos)

2º – Flávio Dino (PC do B), com 214.302 votos (44,16% dos votos válidos)

SÃO PAULO – SP
1º – Gilberto Kassab (DEM), com 3.790.558 votos (60,72% dos votos válidos)

2ª – Marta Suplicy (PT), com 2.452.527 votos (39,28% dos votos válidos)

VILA VELHA – ES
1º – Neucimar Fraga (PR), com 108.476 votos (52,43% dos votos válidos)

2º – Dr. Hércules (PMDB), com 98.418 votos (47,57% dos votos válidos)

Fonte: TSE

COMMENTS